リブーター
WATCH BOOT
RPC-M5C-EA
米国向け 4アウトレット
19インチハーフ型リブーター
4アウトレット制御できる19インチハーフ1U型で、米国向けにFCCやUL規格認証取得をしたモデル(PSEは取得していません)。
RouterやWEBカメラなど通信機器の監視・復旧に最適。
シャットダウン機能を有している為、PCやサーバーのOSシャットダウンも可能です。
OPEN価格
WATCH BOOT
米国向け 4アウトレット
19インチハーフ型リブーター
4アウトレット制御できる19インチハーフ1U型で、米国向けにFCCやUL規格認証取得をしたモデル(PSEは取得していません)。
RouterやWEBカメラなど通信機器の監視・復旧に最適。
シャットダウン機能を有している為、PCやサーバーのOSシャットダウンも可能です。
OPEN価格
RPC-M5C-EA
特長
RPC-M5C-EAは、ICMPパケットに対する応答により機器の死活を監視します。未応答が続いた場合、機器のフリーズと判断して電源出力をOFF/ONし機器を自動リブートします。監視するIPアドレスはアウトレット毎に4個所まで設定できます。
ネットワークビデオレコーダー等からのハートビートを監視し、電源の自動リブートが可能です。この機能、自動リブートだけでなく、ハートビートの有無に合わせて電源のONやOFFを追従させる機能もあります。
受信パケットのデータは"xxxxxHB"+CRLFの文字列を受け(xxxxxは任意)、"xxxxxACK"の文字列を返します。
この新機能により、従来のPING監視によるNICフリーズ検出のみならず、アプリケーションレベルでのフリーズ検出が実現しました。
RPC-M5C-EAは週間レベルのスケジュールを最大20個設定可能です。電源のONやOFFそしてリブートのスケジュールを組むことが可能です。
また定時メールを選択すれば、予め通知先に設定したアドレスに定期的にメール送信されます。本機器のアライブ機能として使用できます。
バージョンアップがオンラインでできるようになりました。
インターネットに接続できる環境であれば、ホームページ上で公開された新しいバージョンにオンラインでアップできます。勿論ローカルでのバージョンアップもできるように、ホームページからバージョンアップファイルを予めダウンロードしておき、ローカルでアップする事も可能です。
様々な監視機能による自動電源制御の他、http・telnet・テキストメールそしてダイレクトWebコマンド等、様々な方法で遠隔電源制御が可能です。また、モバイルデバイスからWEBアクセスをした場合には、端末に合わせて画面の最適表示を行います。
RPC-M5C-EAは、シャットダウン機能を有しています。該当するPCのIPアドレスとAdmin権限のID・パスワードをセットするだけ。スケジュールとシャットダウン機能を活かして、24時間稼働しているPCを定時リブートしてリフレッシュすることが出来ます。遠隔地の計測機器で使用しているPCやデジタルサイネージといった用途に最適です。
| プロトコル | ARP、TCP、UDP、IP、ICMP、SMTP、POP3、APOP、IMAP、BOOTP、DHCP、 TELNET、HTTP、NTP、SNMP、WOL | |
|---|---|---|
| インターフェース | Ethernet | LAN×1(RJ-45):10BASE-T/100BASE-TX |
| Ethernet | WEB、TELNET、E-mail、SNMP |
|---|---|
| Schedule | 週間(20個)
|
| 表示機能 | LED×7個による本体電源、アウトレット、LANの状態の表示 |
|---|---|
| 死活監視機能 |
PINGによる判断。 ハートビートによる判断。 |
| 電源制御機能 |
4アウトレット個別の電源制御(ON/OFF/REBOOT)
|
| 状態通知機能 | SNMP、E-mail、MSRP(明京独自方式) |
| WOL機能 | 電源ONに連動したMagic Packet出力 |
| アウトレット | 4個 |
|---|---|
| 最大制御出力 | 12A |
| 最大消費電力 | 5.8W |
| 入力電源電圧 | AC100-120V 50/60Hz |
| 使用環境 | 温度0~40℃、湿度20~85%(ただし結露なきこと) |
| 外形寸法 | 220(W)×42.6(H)×170(D)mm [脚ゴム除く] |
| 重量 | 3.5lbs(1.6kg) |
| 保護回路 |
ガラス管FUSE内蔵(15A) サージアブソーバー(ライン間、ライン対地間) |
| 付属品 | 取扱説明書兼保証書1枚、電源ケーブル(インレット) |
|---|
|
FCC Part15 Subpart B, UL60950-1 RoHS指令準拠 |
対応ソフトウェア・オプション