リブーター
サイネージリブーター
RPC-M4HSi
サイネージ保守用に特化させたリブーター
サイネージリブーター(RPC-M4HSi)は、お客様からクレームが来る前にフリーズの自動検出を行い、自動再起動を行います。
サイネージディスプレイの不具合画面も見せない、デジタルサイネージのスマートメンテナンスを実現。
4アウトレット制御できる19インチハーフ1U型。(最大制御容量 1,500W)
販売終了しました。
後継機のご案内はこちら。(接点入力非搭載)
REBOOTER RPC-5NCSiサイネージリブーター
サイネージ保守用に特化させたリブーター
サイネージリブーター(RPC-M4HSi)は、お客様からクレームが来る前にフリーズの自動検出を行い、自動再起動を行います。
サイネージディスプレイの不具合画面も見せない、デジタルサイネージのスマートメンテナンスを実現。
4アウトレット制御できる19インチハーフ1U型。(最大制御容量 1,500W)
販売終了しました。
後継機のご案内はこちら。(接点入力非搭載)
REBOOTER RPC-5NCSiRPC-M4HSi
特長
サイネージリブーターのハートビート監視機能、併せて明京独自のソフトウェア『MRC HB Ver2.0』と連携させることで、サイネージのフリーズ自動検出&自動復旧が可能になります。同ソフトウェアは、独自CPU 解析アルゴリズムによってメディア再生ソフトを監視します。動画再生の停止を検知し、ハートビートパケット送信を停止させることで、一連の再起動動作を行わせることができます。
緊急メンテナンスなどの時、手元のスイッチ操作でSTBやディスプレイの再起動が可能です。本体の接点入力インターフェースに汎用的なスイッチを接続するだけで操作可能となります。
| プロトコル | ARP、TCP、UDP、IP、ICMP、SMTP、POP3、APOP、IMAP、 BOOTP、DHCP、TELNET、HTTP、NTP、SNMP | |
|---|---|---|
| インターフェース | Ethernet | 10BASE-T/100BASE-TX RJ-45×1(IEEE802.3 準拠) |
| Serial | RS-232C D-sub9×1 | |
| 温度センサ | AUX RJ-11×1 | |
| 接点 | 入力4 | |
| Ethernet | WEB、TELNET、E-mail |
|---|---|
| Serial | ターミナル(調歩式) |
| Schedule | 週間(20個)
|
| 表示機能 | LED×7個による本体電源、アウトレット、LANの状態の表示 |
|---|---|
| 死活監視機能 |
PINGによる判断。 ハートビートによる判断。 |
| 温度監視機能 | 毎秒測定。-10~70℃。上下限閾値設定。連動した電源制御(ON/OFF) |
| 電源制御機能 |
4アウトレット個別の電源制御(ON/OFF/REBOOT)
|
| 状態通知機能 | SNMP、E-mail、MSRP/MSRP(明京独自方式) |
| WOL機能 | 電源ONに連動したMagic Packet出力 |
| アウトレット | 4個 |
|---|---|
| 最大制御出力 | 1500W(各アウトレットも1500W) |
| 最大消費電力 | 5.8W |
| 入力電源電圧 | AC100V±10%(50/60Hz) |
| 使用環境 | 温度0~40℃、湿度20~85%(ただし結露なきこと) |
| 外形寸法 | 220(W)×42.6(H)×165(D)mm [脚ゴム除く] |
| 重量 | 1.6Kg |
| 保護回路 |
ガラス管FUSE内蔵(15A) サージアブソーバー(ライン間、ライン対地間) |
| 付属品 | 取扱説明書兼保証書1枚、3/2P変換プラグ1個 |
|---|---|
| 別売品 | 壁面取付金具(ATT02)、シリアルケーブル(XH-7703)、温度センサ(RP-TS004) |
|
特定電気用品認証品(電気用品安全法) RoHS2指令準拠 |
対応ソフトウェア・オプション