リブーター
TIME BOOT mini
RSC-MT4HS
年間スケジュール機能搭載 4アウトレット スケジューラー
年間スケジュール運転が可能な4アウトレットモデル。
無電圧接点入出力各4点も有し、電源出力との連動も出来る為、幅広い分野での活用が可能です。PINGによる死活監視機能や温度監視、更にはハートビート監視機能も実装。手動スイッチでも制御出来るフルスペックモデル。
販売終了しました。
後継機のご案内
REBOOTER RSC-4NC-MTTIME BOOT mini
年間スケジュール機能搭載 4アウトレット スケジューラー
年間スケジュール運転が可能な4アウトレットモデル。
無電圧接点入出力各4点も有し、電源出力との連動も出来る為、幅広い分野での活用が可能です。PINGによる死活監視機能や温度監視、更にはハートビート監視機能も実装。手動スイッチでも制御出来るフルスペックモデル。
販売終了しました。
後継機のご案内
REBOOTER RSC-4NC-MTRSC-MT4HS
特長
TIMEBOOT mini(RSC-MT4HS)は、ICMPパケットに対する応答により機器の死活を監視し、未応答が続いた場合に、機器をフリーズと判断して電源出力をOFF/ONし機器を自動リブートします。WOLにも対応していますので、PCやサーバーの起動にも使えます。監視するIPアドレスはアウトレット毎に4個所まで設定できます。ルーターを監視する場合、LAN側とWAN側の複数の機器を監視する事で、フリーズを確実に検出しリブートを実行することが出来ます。またサーバがフリーズした場合、PINGは通るもののFTPやメール或いはWEBが反応しない時があります。TIMEBOOT mini(RSC-MT4HS)は、メールサーバ死活監視機能があるため、より的確な判断ができます。メールサーバへの応答が所定回数ない時、フリーズと判断して電源リブートすることができます。
設定方法はとても簡単です。PINGの監視先を設定し、何回送信して、その内何回無応答の場合、どのような動作(リブート等)をさせるかを選択するだけです。お客様のネットワークに応じて自由に設定をすることが出来ます。
PCだけでなくスマホからでも簡単に設定できるようになりました。より使いやすくなったTIMEBOOT(RSC-MT4HS)を是非お試しください。
異常発生や電源状態変化時に最大8箇所へE-mailを送信して状態を通知することができます。また、E-mailを利用してログインしコマンドを実行することもできるので、モバイル環境からの機器の電源制御が可能になります。
TIMEBOOT(RSC-MT4HS)はLAN経由で各種設定や電源制御ができます。WEBによる制御に加えて、TELNETによるコマンドライン制御も可能です。また、時計と電池を内蔵していますから、1週間程度の停電があったも時刻を保持して、年間スケジュールを実施します。電源ON時にはWOL用のマジックパケットを送出し、電源OFF時には、シャットダウンスクリプトを実行しますので、サーバーの遠隔起動終了、あるいはスケジュールによる起動終了が可能になります。
20個のスケジュールパターンを年間カレンダーに設定することで、1年間のスケジュールを分単位で設定することができます。スケジュールパターンは、1日ごとに作成し、24時間のON/OFFを分単位で決定します。例えばAパターンは8時35分~17時40分までON、それ以外はOFF、Bパターンは8時00分~12時00分までON、それ以外はOFF、Cパターンは終日OFFといったようにパターンを作成します。このスケジュールパターンを、曜日毎、月日ごとに設定して行き、年間カレンダーを決定します。スケジュールパターンやカレンダー設定は、ブラウザ画面で確認することができます。
1.24時間(1日)のスケジュールパターンを1分単位で作成します。
2.休日テーブルを設定します。(一般カレンダーの休日は初期に入っています)
3.スケジュールを設定したいアウトレットを指定します。
4.カレンダーに作成したパターンを配置していきます。
オプションのスイッチ(RP-SW001)を使うと、最大4個のコマンドを実行することが出来ます。コマンド間の実行間隔も設定でき、ネットワークの起動順設定や電源のON/OFF反転等。多彩な制御が可能となります。有人であっても、ネットワーク管理者がいない拠点で有効です。
TIMEBOOT mini(RSC-MT4HS)は、UPSと連携する機能を有しています。停電信号を受信したらTIMEBOOT mini(RSC-MT4HS)に接続しているPCやサーバーを正しくシャットダウンさせ、その後UPSに完了を知らせることでUPS自身もシャットダウンし、放電を防止する事が可能です。
TIMEBOOT mini(RSC-MT4HS)は、入出力各4点の接点制御も可能です。接点入力に連動させて電源や接点出力を制御したり、電源状態に接点出力を連動させることもできます。尚、出力論理の反転や、パルスとレベルの変更も可能です。様々なセンサーやスイッチを組み合わせて電源制御する事で、対応範囲が大幅に広がります。
オプションの温度センサ(RP-TS004)を利用することでネットワーク環境の温度を測定することができます。設定されたしきい値に基づき、温度の状態を正常、注意、警報と判断します。状態に合わせて電源を制御することもできます。異常時、E-MAILでメール通知も可能です。ネットワーク稼働監視ソフト(RPC-EYE v4)を利用することにより記録やグラフ表示も可能になります。
RPC・RSCシリーズが拠点で監視している情報を受信しますから、拠点のLAN状態を把握できます。RPC・RSCシリーズで自動リブートした回数が送信されますから、ルーターや回線の不調を把握できます。
拠点IPアドレスが固定IPでなくても(動的アドレス)接続が可能です。
| プロトコル | ARP、TCP、UDP、IP、ICMP、SMTP、POP3、IMAP、APOP、 BOOTP、DHCP、SSH、TELNET、HTTP、NTP、SNMP | |
|---|---|---|
| インタフェース | Ethernet | 10BASE-T/100BASE-TX RJ-45×1(IEEE802.3 準拠) |
| Serial | RS-232C D-sub9×1 | |
| 温度センサ | 専用通信 RJ-11×1 | |
| 手動 SW.1 | リモートスイッチ用 RJ-11×1 | |
| 手動 SW.2 | 小さい押しボタンスイッチ×1 | |
| 接点 | 入力 | 4ポート[本装置側:有電圧]―― 接続相手:無電圧(接点のみ)
|
| 出力 | 4ポート[本装置側:無電圧]―― 接続相手:有電圧(負荷・電源)
|
|
| Ethernet | WEB、SSH、TELNET、E-mail |
|---|---|
| Serial | ターミナル(調歩式)、MODEM(ATコマンド) |
| Schedule | 年間
|
| 表示機能 | LED×7個による本体電源、アウトレット、LANの状態の表示 |
|---|---|
| 死活監視機能 |
PINGによる判断。 ハートビートによる判断。 |
| 温度監視機能 | 毎秒測定。-10~70℃。上下限閾値設定。連動した電源制御(ON/OFF) |
| 電源制御機能 |
4アウトレット個別の電源制御(ON/OFF/REBOOT)
|
| 接点制御機能 | 4接点出力の個別の制御機能(ON/OFF) |
| 手動操作機能 | 手動スイッチ(別売)またはSW.2(小ボタン)による電源制御 |
| 状態通知機能 | SNMP、E-mail、MSRP/MPMP(明京独自方式) |
| Shutdown機能 | 電源OFFに連動したシャットダウンスクリプトを実行 |
| WOL機能 | 電源ONに連動してMagic Packetを出力 |
| UPS連携機能 | UPSからの停電信号を受けた電源制御(OFF) |
| アウトレット | 4個 |
|---|---|
| 最大制御出力 | 100V AC 15A(1500W) |
| 消費電力 | 最大5.5W |
| 入力電源電圧 | AC100V±10%(50/60Hz) |
| 使用環境 | 温度0~40℃、湿度20~85%(ただし結露なきこと) |
| 外形寸法 | 220(W)×42.6(H)×182(D)mm [脚ゴム除く] |
| 重量 | 1.7Kg |
| 保護回路 |
ガラス管FUSE内蔵(15A) サージアブソーバー(ライン間、ライン対地間) |
| 付属品 | 取扱説明書兼保証書1枚、3/2P変換プラグ1個 |
|---|---|
| 別売品 | 温度センサ(RP-TS004)、壁面取付金具(ATT02)、シリアルケーブル(XH-7703)、リモートスイッチ(RP-SW001) |
|
特定電気用品認証品(電気用品安全法) RoHS2指令準拠 |
対応ソフトウェア・オプション