リブーター
TIME BOOT
RSC-MT8FP
RSC-MT8Fに8アウトレット毎の電力測定機能がついたスケジューラー
8アウトレット制御できる19インチ1U型。機能を絞った1Uフルサイズ版。サーバー等監視センターの監視・復旧に最適。
後継機種はTIME BOOT(RSC-MT8FS)となります。(電力測定機能は有しておりません)。
販売終了しました。
後継機のご案内
RSC-MT8FS特長
8個のアウトレット毎に、電流、有効電力、皮相電力、有効電力量、皮相電力量、CO2排出量を確認できます。それぞれのアウトレットに測定のための専用チップを使用していますので、5Wから1500Wまでのレンジを比誤差5%以内で測定できます。機器毎の電力の見える化を実現します。
アウトレット毎に電流値を定めて、一定の値以上になったなら自動的に電源をOFFすることが可能です。熱暴走などにより異常に電力を消費するようになった機器の電源を切ることができます。
また全てのアウトレットの電流値を決めて、閾値を越えた時に、OFFになっているアウトレットのONを禁止することができます。これにより不用意に予定していた以上の電力を消費することが無いよう保護できます。
SNMPマネージャで、電力情報を取得することができますので、リアルタイムで電力情報を把握することができます。
スケジュール管理機能と合わせるならば、効率的な機器の運用が可能になります。また、日ごろより、各機器の電力使用状態を把握することで、機器の健全性を確認することも可能になります。
TIME BOOTはパソコンの電源のON/OFFに使える年間スケジューラーです。もちろんパソコン以外の機器にも使えます。デジタルサイネージに代表される、パソコンを含めた様々なシステムの電源を賢く管理するのに最適です。スケジュール運転で、無駄な電気を省き、エコを推進すると共に、利用時間以外の電源をOFFすることで、不正な利用を防ぐこともできます。
また、PINGによる監視機能もありますので、万一、ルーターがフリーズした時には、ルーターの電源を自動的にOFF/ONし再起動させてフリーズを解消します。これにより、効率の良い保守が可能になり、ネットワークシステムが安定します。
20個のスケジュールパターンを年間カレンダーに設定することで、1年間のスケジュールを分単位で設定することができます。スケジュールパターンは、1日ごとに作成し、24時間のON/OFFを分単位で決定します。
例えばAパターンは8時35分~17時40分までON、それ以外はOFF、Bパターンは8時00分~12時00分までON、それ以外はOFF、Cパターンは終日OFFといったようにパターンを作成します。このスケジュールパターンを、曜日毎、月日ごとに設定して行き、年間カレンダーを決定します。スケジュールパターンやカレンダー設定は、ブラウザ画面で確認することができます。
1.24時間(1日)のスケジュールパターンを1分単位で制作します。
2.休日テーブルを設定します。(一般カレンダーの休日は初期に入っています)
3.スケジュールを設定したいアウトレットを指定します。
4.カレンダーに制作したパターンを配置していきます。
| プロトコル | ARP、TCP、UDP、IP、ICMP、SMTP、POP3、APOP、BOOTP、DHCP、SSH、TELNET、HTTP、NTP、SNMP、PPPoE、WOL | |
|---|---|---|
| インターフェース | Ethernet | 10BASE-T/100BASE-TX RJ-45×1(IEEE802.3 準拠) |
| Serial | RS-232C D-sub9×2 | |
| 温度センサ | 専用通信 RJ-11×1 | |
| 接点 | 無電圧接点入力 1、無電圧接点出力 1(DC24V 0.7A 抵抗負荷) | |
| Ethernet | WEB、SSH、TELNET、制御ユーティリティ、SNMP マネージャ、E-mail |
|---|---|
| Serial | ターミナル(調歩式)、MODEM(ATコマンド) |
| Schedule | 年間
|
| 表示機能 | LED×12個による本体電源、アウトレット、LAN の状態の表示 |
|---|---|
| 死活監視機能 |
PINGによる判断。
|
| 温度監視機能 | 毎秒測定。-10~70℃。上下限閾値設定。連動した電源制御(ON/OFF) |
| 電力監視機能 | アウトレット個別の電力測定(電流、有効/皮相電力、有効/皮相電力量) 力率、CO2 排出量。 |
| 電源制御機能 |
8アウトレット個別の電源制御(ON/OFF/REBOOT)
|
| 状態通知機能 | SNMP、E-mail、MSRP/MPMP(明京独自方式) |
| Shutdown機能 | 電源OFFに連動したシャットダウンスクリプトを実行 |
| WOL機能 | 電源ONに連動してMagic Packetを出力 |
| UPS連携機能 | UPSからの停電信号を受けた電源制御(OFF) |
| アウトレット数 | 8個(抜け防止型) |
|---|---|
| 電源制御出力 | 最大1500W |
| 消費電力 | 最大5.8W |
| 入力電源電圧 | AC100V±10%(50/60Hz) |
| 使用環境 | 温度 5~40℃、湿度 20~85%(ただし結露なきこと) |
| 外形寸法 | 438(W)×43.4(H)×238(D)mm [脚ゴム除く] |
| 重量 | 約4.0Kg |
| 保護回路 |
ガラス管FUSE内蔵(15A) サージアブソーバー(ライン間、ライン対地間) |
| 付属品 |
取扱説明書兼保証書 1 枚、CD-ROM1枚、シリアルケーブル 1 本 3/2P変換プラグ1個、ラック取付金具 |
|---|---|
| 別売品 | 温度センサ(RP-TS003) |
| RoHS 指令準拠 |