リブーター
WATCH BOOT L-zero
RPC-M4LS
より安全により便利になった4アウトレット省スペース耐熱型リブーター
4アウトレット制御できる0U型リブーター(最大制御容量 1,500W)。シャットダウンスクリプト機能を有している為、PCやサーバーのOSシャットダウンも可能。本製品は、RPC-M4Lの後継機種です。
販売終了しました。
後継機のご案内
REBOOTER RPC-4NCLWATCH BOOT L-zero
より安全により便利になった4アウトレット省スペース耐熱型リブーター
4アウトレット制御できる0U型リブーター(最大制御容量 1,500W)。シャットダウンスクリプト機能を有している為、PCやサーバーのOSシャットダウンも可能。本製品は、RPC-M4Lの後継機種です。
販売終了しました。
後継機のご案内
REBOOTER RPC-4NCLRPC-M4LS
特長
RPC-M4LSは、ICMPパケットに対する応答により機器の死活を監視します。未応答が続いた場合、機器のフリーズと判断して電源出力をOFF/ONし機器を自動リブートします。WOL機能に対応しているのでパソコンの再起動にも利用できます。監視するIPアドレスはアウトレット毎に4個所まで設定できます。
ネットワークビデオレコーダー等からのハートビートを監視し、電源の自動リブートが可能です。この機能、自動リブートだけでなく、ハートビートの有無に合わせて電源のONやOFFを追従させる機能もあります。
受信パケットのデータは"xxxxxHB"+CRLFの文字列を受け(xxxxxは任意)、"xxxxxACK"の文字列を返します。
RPC-M4LSは週間レベルのスケジュールを最大20個設定可能です。電源のONやOFFそしてリブートのスケジュールを組むことが可能です。
また定時メールを選択すれば、予め通知先に設定したアドレスに定期的にメール送信されます。本機器のアライブ機能として使用できます。
バージョンアップがオンラインでできるようになりました。
インターネットに接続できる環境であれば、ホームページ上で公開された新しいバージョンにオンラインでアップできます。勿論ローカルでのバージョンアップもできるように、ホームページからバージョンアップファイルを予めダウンロードしておき、ローカルでアップする事も可能です。
RPC-M4LSは、シャットダウン機能を有しています。該当するPCのIPアドレスとAdmin権限のID・パスワードをセットするだけ。
スケジュールとシャットダウン機能を活かして、24時間稼働しているPCを定時リブートしてリフレッシュすることが出来ます。
遠隔地の計測機器で使用しているPCやデジタルサイネージといった用途に最適です。
様々な監視機能による自動電源制御の他、http・シリアル・telnet・テキストメールそしてダイレクトWebコマンド等、様々な方法で遠隔電源制御が可能です。
| プロトコル | ARP、TCP、UDP、IP、ICMP、SMTP、POP3、APOP、IMAP、 BOOTP、DHCP、TELNET、HTTP、NTP、SNMP | |
|---|---|---|
| インタフェース | Ethernet | 10BASE-T/100BASE-TX RJ-45×1(IEEE802.3 準拠) |
| Serial | RS-232C RJ-45×1 | |
| 温度センサ | 専用通信 RJ-11×1 | |
| 拡張用 | RJ-11×1 | |
| Ethernet | WEB、TELNET、E-mail |
|---|---|
| Serial | ターミナル(調歩式) |
| Schedule | 週間(20個)
|
| 表示機能 | LED×7個による本体電源、アウトレット、LANの状態の表示 |
|---|---|
| 死活監視機能 |
PINGによる判断。 ハートビートによる判断。 |
| 温度監視機能 | 毎秒測定。10~70℃。上下限閾値設定。連動した電源制御(ON/OFF) |
| 電源制御機能 |
4アウトレット個別の電源制御(ON/OFF/REBOOT)
|
| 状態通知機能 | SNMP、E-mail、MSRP/MPMP(明京独自方式) |
| WoL機能 | 電源ONに連動したMagic Packet出力 |
| アウトレット | 4個(抜け防止型) |
|---|---|
| 手動スイッチ | 1個(本体スイッチ) |
| 電源制御出力 | 最大1500W |
| 消費電力 | 最大4.7W |
| 入力電源電圧 | AC100V±10%(50/60Hz) |
| 使用環境 | 温度0~50℃、湿度20~85%(ただし結露なきこと) |
| 外形寸法 | 385(W)×50(H)×64(D)mm [脚ゴム除く] |
| 重量 | 1.6Kg |
| 保護回路 |
ガラス管FUSE内蔵(15A) サージアブソーバー(ライン間、ライン対地間) |
| 付属品 | 取扱説明書兼保証書1枚、取付金具1組、3/2P変換プラグ1個 |
|---|---|
| 別売品 | 温度センサ(RP-TS004)、リモートスイッチ(RP-SW001)、特殊シリアルケーブル(XH-7704) |
|
特定電気用品認証品(電気用品安全法) RoHS2指令準拠 |
対応ソフトウェア・オプション