リブーター
PoE BOOT nino
PoE8M2
PoEハブのポート単位での死活監視&自動リブートができる2アウトレット小型リブーター
(最大PoEポート制御数:8ポート、アウトレット数:2(最大制御容量:1,050W))
ルーターやPoEハブを監視をしつつ、PoEハブの各ポートに接続されたアクセスポイントやIPカメラ等の監視が可能。
販売終了しました。
PoE BOOT nino
PoEハブのポート単位での死活監視&自動リブートができる2アウトレット小型リブーター
(最大PoEポート制御数:8ポート、アウトレット数:2(最大制御容量:1,050W))
ルーターやPoEハブを監視をしつつ、PoEハブの各ポートに接続されたアクセスポイントやIPカメラ等の監視が可能。
販売終了しました。
PoE8M2
特長
従来のリブーターでは、100Vの電源制御だけでしたが、PoEリブーターはPoEハブのポート単位制御もできるようになりました。
PoEハブに接続された、最大8個のPoE機器(アクセスポイント、IPカメラ、IP電話機等)に対して、PINGによる死活監視ができます。これにより、PoE給電された機器の個別監視が可能になりました。
従来の100V電源制御は全て活かし、更にPoEハブのポート単位の死活監視が可能なリブーターです。
PoEハブの各ポートに接続されているPoE機器(アクセスポイントやIPカメラそしてIP電話等)を監視させることが出来ます。もしこれらのPoE機器の応答がない場合は、該当するPoEハブのポートに対してコマンドを発行し、PoE給電を自動リブートする事ができます。
またPINGによる死活監視&自動リブートの他、PoEポートの遠隔ON/OFF制御も可能です。
PoEリブーターのアウトレット1にはルーターを接続し監視設定をします。そしてアウトレット2にはPoEハブを接続しやはりこちらも監視設定を行います。更にはPoEハブに接続されたアクセスポイント・IPカメラやIP電話等の監視設定を行います。これにより、ゲートウエイの安定稼働を担保しつつPoE環境全ての稼働を安定化させることが出来ます。
PoEリブーター本体は、基本的にはフリーズしません。発売当初より、フリーズによる本体トラブルはほぼありません。フリーズが極めて少ない理由のひとつは、シンプルな小型のOSを開発し、TCP/IPプロトコルスタックを含めてフリーズし難い設計を行っているためです。また不測の事態に対処するよう、ウオッチドックが働いています。ウオッチドックで内部リセットが発生しても、電源状態には影響を与えない設計になっています。また、徹底したノイズ対策を施し、外来ノイズによるフリーズが発生しないよう設計されています。
制御できるPoEハブは、TELNETで制御可能なインテリジェントタイプになります。各機器で異なっている制御方式は、最大4個登録できるスクリプトを利用して行います。つまり最大4機種のPoEハブの制御ができます。A社の1番ポートとB社の24番ポートとC社の8番ポート、そしてD社の48番ポートというように、個別制御が可能となっています。
スクリプトは、テキストファイルで読み込ませるだけ。お客様にて簡単に登録が可能です。
ネットワークビデオレコーダー等からのハートビートを監視し、電源の自動リブートが可能です。この機能、自動リブートだけでなく、ハートビートの有無に合わせて電源のONやOFFを追従させる機能もあります。
受信パケットのデータは"xxxxxHB"+CRLFの9文字を受け(xxxxxは任意)、"xxxxxACK"の8文字を返します。
この新機能により、従来のPING監視によるNICフリーズ検出のみならず、アプリケーションレベルでのフリーズ検出が実現しました。
PoEリブーターは、週間レベルのスケジュールを最大20個設定可能です。電源やPoEポートのONやOFFそしてリブートのスケジュールを組むことが可能です。例えば毎週日曜の深夜2時にPoEポートを自動リブートし、定期的にPoE接続機器をリフレッシュさせることが出来ます。
また定時メールを選択すれば、予め通知先に設定したアドレスに定期的にメール送信されます。本機器のアライブ機能として使用できます。
バージョンアップがオンラインでできます。
インターネットに接続できる環境であれば、ホームページ上で公開された新しいバージョンにオンラインでアップできます。勿論ローカルでのバージョンアップもできるように、ホームページからバージョンアップファイルを予めダウンロードしておき、ローカルでアップする事も可能です。
様々な監視機能による自動電源制御の他、http・telnet・テキストメールそしてダイレクトWebコマンド等、様々な方法で電源やPoEの遠隔制御が可能です。
| プロトコル | ARP、TCP、UDP、IP、ICMP、SMTP、POP3、IMAP、APOP、BOOTP、 DHCP、TELNET、HTTP、NTP、SNMP | |
|---|---|---|
| インタフェース | Ethernet | 10BASE-T/100BASE-TX RJ-45×1(IEEE802.3 準拠) |
| Ethernet | WEB、TELNET、E-mail |
|---|---|
| Schedule | 週間(20個)
|
| 表示機能 | LED×5個による本体電源、アウトレット、LANの状態の表示 |
|---|---|
| 死活監視機能 |
PINGによる判断。 ハートビートによる判断。
|
| 電源制御機能 |
2アウトレット個別の電源制御(ON/OFF/REBOOT)
|
| 状態通知機能 | SNMP、E-mail、MSRP/MPMP(明京独自方式) |
| WOL機能 | 電源ONに連動してMagic Packetを出力 |
| アウトレット | 2個 |
|---|---|
| 最大制御出力 | 100V AC 10.5A(1050W) |
| 最大消費電力 | 4.0W |
| 入力電源電圧 | AC100V±10%(50/60Hz) |
| 使用環境 | 温度0~40℃、湿度20~85%(ただし結露なきこと) |
| 外形寸法 | 160(W)×40(H)×160(D)mm [脚ゴム除く] |
| 重量 | 1.2kg |
| 保護回路 |
ガラス管FUSE内蔵 サージアブソーバー(ライン間、ライン対地間) |
| 付属品 | 取扱説明書兼保証書1枚、3/2P変換プラグ |
|---|---|
| 別売品 | 壁面取付金具(ATT02)、19インチラック取付金具(ATT3A8) |
|
特定電気用品認証品(電気用品安全法) RoHS2指令準拠 |
対応ソフトウェア・オプション